Японские рыбаки отправились на сезонную добычу морской капусты у Курил

Группа из 220 японских судов расположится у южнокурильского острова Сигнальный

ТОКИО, 22 июня. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Группа из 220 японских судов отправилась в среду утром к южнокурильскому острову Сигнальный на промысел морской капусты, согласованный с российской стороной. Об этом ТАСС сообщили в рыбопромышленной ассоциации северной префектуры Хоккайдо.

«Сегодня около шести часов утра отправились на промысел, в море вышли 220 лодок», — рассказали в организации. Промысел планировалось начать накануне, однако этому помешал сильный ветер.

Условия добычи морской капусты у острова Сигнальный были согласованы Россией и Японией в начале июня. По данным агентства Киодо, японские рыбаки заплатят за это 88 млн иен (657 тысяч долларов по текущему курсу). Все документы, необходимые для начала промысла, были получены 17 июня. Обычно промысел начинается в районе 1 июня.

Небольшой остров Сигнальный расположен всего в 3,7 км от японского берега, там добывается морская капуста особого качества, пользующаяся большим спросом в Японии. В 1963 году было подписано двустороннее соглашение об условиях добычи в этом районе.

7 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что Россия приостанавливает действие другого межправительственного соглашения с Японией от 1998 года о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов в районе южной части Курил до выполнения Токио своих финансовых обязательств. Позднее японский министр сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Гэндзиро Канэко, комментируя это решение, заявила, что при соблюдении всех правил промысловики смогут без помех добывать морскую капусту.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial