Дума отказалась переименовать День окончания Второй мировой в День Победы над Японией

В 2020 году правительство дало отрицательный отзыв на законопроект

МОСКВА, 21 июня. /ТАСС/. Госдума на заседании во вторник проголосовала против принятия законопроекта, которым предлагается переименовать памятную дату «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» в «3 сентября — День Победы над милитаристской Японией — окончание Второй мировой войны (1945)».

Инициатива была внесена группой депутатов Госдумы седьмого созыва от фракции КПРФ в июне 2020 года. «Законопроектом предлагается изменить наименование дня воинской славы России «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» на «3 сентября — День Победы над милитаристской Японией — окончание Второй мировой войны (1945 год)», — говорится в пояснительных материалах.

В 2020 году правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект. В кабмине указали, что закрепление в наименовании памятной даты факта победы над милитаристской Японией будет подчеркивать двусторонний характер советской-японской войны и отождествлять роль Победы советского народа в завершении Второй мировой войны с актом о капитуляции Японии, подписанным 2 сентября 1945 года на борту американского линкора Missouri. «Разработчиками законопроекта не учитывается, что указанный акт является достоянием многих держав, а установленные законодательством памятные даты и дни воинской славы России, отражающие исторические реалии Второй мировой войны, не выделяют военные победы СССР над отдельными бывшими неприятельскими государствами, чтобы не допустить снижения восприятия роли советского народа в завершении Второй мировой войны», — говорится в отзыве кабмина.

Инициативу не поддержал и комитет Госдумы по обороне. «Комитет по обороне полагает, что рассматриваемая законодательная инициатива с учетом сложившейся военно-политической обстановки нуждается в дополнительном обсуждении для выработки консолидированного решения, что в данном случае невозможно по очевидным причинам», — отмечается в заключении комитета.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial