Японские банки сократили кредитование в России на 15% по состоянию на конец марта

Общая сумма кредитов составила $8,02 млрд

ТОКИО, 21 июня. /ТАСС/. Общая сумма кредитов, инвестиций и другого финансирования японскими банками компаний и проектов в России по состоянию на конец марта этого года сократилась на 15,3% по сравнению с тем же периодом год назад. Она составила чуть больше $8,02 млрд, сообщила во вторник газета Yomiuri со ссылкой на статистику центрального Банка Японии.

Общая сумма финансирования зарубежных партнеров и проектов за границей по всему миру по состоянию на конец марта превысила $5,02 трлн. Рубеж в $5 трлн был преодолен впервые в истории.

Сумма кредитов и другого финансирования в России со стороны японских банков по состоянию на конец 2021 года приближалась к $10 млрд долларов, однако затем стала быстро сокращаться на фоне военной операции на Украине. По мнению газеты, этот процесс в течение нынешнего года будет ускоряться.

По данным статистического центра Teikoku Databank, из-за санкций, разрывания производственных и транспортных цепочек, трудностей с финансированием к настоящему времени прекратили или заморозили свою деятельность в России примерно половина из 168 японских компаний, работавших в РФ в прошлом году. В частности, предприятия в РФ временно остановили, автоконцерны Toyota Motor, Nissan Motor, один из крупнейших в мире производителей шин Bridgestone. О закрытии магазинов одежды Uniqlo объявила компания Fast Retailing Co.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, Япония и ряд других государств ввели несколько пакетов санкций против российских физических и юридических лиц.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial