Япония протестует в связи с установкой Китаем буровых сооружений в Восточно-Китайском море

Япония заявила протест Пекину после того, как подтвердилось, что Китай разместил буровые установки в месте потенциального газового месторождения в Восточно-Китайском море. В 2008 году Япония и Китай договорились о совместной разработке газовых месторождений в части этого района.

Договор о совместной разработке пока не подписан, однако Китай в последнее время в одностороннем порядке активизировал разработку этого месторождения, в том числе установил сооружения в море вблизи промежуточной полосы между двумя странами.

В мае Япония подтвердила, что китайские рабочие установили 17-е по счету сооружение в этом районе.

Согласно заявлению Министерства иностранных дел Японии, сделанному в понедельник, морские Силы самообороны страны недавно подтвердили размещение в этом районе буровых установок.

Японские власти заявляют, что также знают о том, что, по состоянию на прошлую пятницу, на этом участке идет работа по транспортировке основания для установки 18-го сооружения.

Глава департамента по делам Азии и Океании МИД Японии Фунакоси Такэхиро сказал, что односторонние действия Китая вызывают «крайнее сожаление».

Фунакоси призвал Пекин уважать соглашение от 2008 года и вернуться за стол переговоров, чтобы выработать совместный договор о разработке этих месторождений.

NHK World, 21.06.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial