В Японии значительно выросли цены на продовольствие в супермаркетах

На ситуации сказывается глобальный рост цен на продукты и топливо, а также падение курса иены по отношению к западным валютам, говорится в докладе центра True Data

ТОКИО, 20 июня. /ТАСС/. Существенный рост цен на продовольствие зафиксирован в супермаркетах по всей Японии. За год по конец мая, например, растительное масло подорожало в полтора раза, майонез — на 30%, макаронные изделия — на 14%, говорится в опубликованном в понедельник докладе базирующегося в Токио исследовательского центра True Data. Он занимается сбором и анализом информации из магазинов по всей стране.

По его данным, пшеничная мука подорожала более чем на 9%, хлеб в пачках — на 8%. Помимо глобального роста цен на продовольствие и топливо, по мнению центра, на ситуации сказывается падение курса иены по отношению к западным валютам, что делает дороже все импортные товары.

Япония в пересчете на килокалории обеспечивает себя продовольствием всего на 37%, это самый низкий уровень в истории страны. Такая ситуация сохраняется с 2018 года, говорится в одобренной в мае правительством «Белой книге по сельскому хозяйству».

В 2021 финансовом году (завершился 31 марта 2022 года), отмечается в документе, страна потратила на импорт продовольствия более 7 трлн иен (около $55,4 млрд). Оно закупается преимущественно в США, на втором месте с большим отрывом находится Китай. В то же время из этих двух стран поступает до 80-90% импортируемых в Японию зерновых и говядины.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial