Более трети японцев поддерживают наращивание расходов на оборону страны

При этом 31,5% респондентов считают, что бюджет на нее стоит оставить на текущем уровне

ТОКИО, 19 июня. /ТАСС/. Более трети жителей Японии поддерживают намерение правительства страны увеличить расходы на оборону и довести их до уровня более 2% ВВП по аналогии с государствами, входящими в НАТО. Об этом свидетельствуют опубликованные в воскресенье результаты опроса общественного мнения, проведенного агентством Kyodo.

Согласно исследованию, положительно относятся к наращиванию оборонных расходов по меньшей мере 37,2% опрошенных. При этом 31,5% респондентов считают, что бюджет на оборону стоит оставить на текущем уровне. 57,6% участников опроса заявили, что поддерживают кабинет премьер-министра Фумио Кисиды, а 34% дали противоположный ответ на этот же вопрос.

Касательно реакции властей на рост цен на продукты и энергоносители большинство опрошенных (79,6%) заявили, что правительство принимает недостаточные меры в связи со сложившейся ситуацией.

В преддверии предстоящих 10 июля выборов в верхнюю палату парламента, согласно опросу, за кандидатов от правящей Либерально-демократической партии намерены проголосовать 27% респондентов. На втором месте по популярности (7,7%) оказалось оппозиционное Общество возрождения Японии.
Расходы на оборону

Япония последние несколько лет увеличивает расходы на оборону, что вызывает критику соседних стран. В нынешнем финансовом году (начался в апреле) ассигнования на эти цели выросли примерно на 50 млрд иен по сравнению с предыдущим годом и составили 5,37 трлн иен ($41,9 млрд по текущему курсу), что стало рекордно высоким показателем.

По данным газеты Nikkei, правительство Японии намерено в течение 2023-2027 годов довести уровень расходов на эти цели до рекордных 30 трлн иен ($262,8 млрд). По сравнению с текущей пятилеткой траты должны вырасти примерно на 10% из расчета 6 трлн иен в год. В указанную сумму не входят расходы на содержание американских военных баз на территории Японии.

В 1976 году правительство тогдашнего премьера Японии Такэо Мики приняло решение стараться держать бюджет министерства обороны страны в рамках 1% ВВП. С тех пор только несколько раз бюджет оборонного ведомства превышал данный показатель. Последний раз это произошло в 2010 году на фоне снижения ВВП Японии из-за последствий мирового финансового кризиса. Последние девять лет бюджет Минобороны регулярно рос, однако продолжал оставаться в рамках 1% ВВП.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial