Эксперт по сокращению ядерных вооружений оценила участие «хибакуся» во встрече участников Договора ООН о запрещении ядерного оружия

Эксперт по ядерному разоружению приветствует участие японцев, переживших атомные бомбардировки, или «хибакуся», в первой встрече государств-участников Договора ООН о запрещении ядерного оружия.

Она ожидает, что «хибакуся» будут играть заметную роль на конференции.

NHK взяла интервью у Елены Соковой, исполнительного директора Венского центра по разоружению и нераспространению, накануне встречи, которая должна стартовать во вторник в Вене.

Сокова изучает вопросы сокращения ядерных вооружений и занималась организацией встречи.

В интервью NHK она сказала, что участие «хибакуся» в кампании, включая их рассказы о том, что им пришлось пережить, связано с существованием договора.

Сокова сказала, что ядерная угроза сейчас является самой высокой со времен окончания холодной войны. Она указала на растущие опасения по поводу применения Россией ядерного оружия, поскольку страна продолжает военные действия в Украине.

Сокова сказала, что сейчас важно направить послание с призывом обратить внимание на ядерное оружие и опасность, которую оно представляет, поскольку сейчас «ключевое и подходящее для этого время».

NHK World, 19.06.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial