Японская NTT вводит постоянную удаленку для сотрудников

Выход в офис будет считаться командировкой, передает телеканал NHK

ТОКИО, 18 июня. /ТАСС/. Сотрудники японской телекоммуникационной компании NTT, где трудятся около 330 тыс. человек, теперь по умолчанию будут работать из дома, а выход в офис будет рассматриваться как командировка. Как сообщил в субботу телеканал NHK, новые правила будут постепенно вводиться с июля.

Сотрудники NTT в целом работают в удаленном режиме в связи с пандемией, а также в рамках программы по улучшению условий труда и отказа от практики «тансин фунин» — долгосрочных командировок, в которые работники направляются без семьи. Однако до настоящего момента считалось, что по умолчанию основным местом работы считается офис, а для удаленки необходимо подать заявление.

Теперь же в NTT в качестве базового места работы сотрудника будет рассматриваться его дом. Никаких ограничений по поводу места проживания на территории Японии не предполагается. При этом выход на работу будет рассматриваться как рабочая командировка, а для расходов на проезд не будет установлено единой нормы. Таким образом, в случае необходимости выйти в офис сотрудники смогут воспользоваться самолетом, чтобы добраться до штаб-квартиры, расположенной в Токио, или до подразделений в крупных городах.

Новые правила будут применяться с июля. На первом этапе будет выбрано одно подразделение с численностью сотрудников около 30 тыс. человек, а позднее эта практика будет расширена.

В настоящее время ряд крупных японских технологических компаний, в том числе Mercari и Yahoo Japan, перешли на работу в удаленном режиме по умолчанию. Как сообщил канал NHK, в общей сложности такие правила распространяются на 180 тыс. сотрудников. Изменения правил в крупных компаниях, как ожидается, подтолкнут к аналогичным шагам и другие фирмы.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial