Лавров: включение Германии и Японии в Совбез ООН не добавит никакой ценности этому органу

Как отметил глава МИД РФ, в случае включения этих стран в СБ ООН, он станет «послушным большинством западных стран»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Включение Германии и Японии в Совет Безопасности ООН в качестве постоянных членов не добавит никакой ценности этому органу, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг в интервью телеканалу НТВ.

«Реформу Совета Безопасности ООН обсуждают уже 30 лет практически, и она затеяна не ими (США — прим. ТАСС). Они пытаются сейчас ее использовать, чтобы расширить присутствие Запада в этом органе, мы категорически против, — сказал министр на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). — Когда нам говорят вот Германия, Япония заслужили, их включение в Совет Безопасности в качестве постоянных членов не добавит никакой стоимости этому органу».

Как отметил Лавров, в случае включения этих стран в СБ ООН, он станет «послушным большинством западных стран».

При этом глава МИД РФ подчеркнул, что реальную добавленную стоимость этому органу могут привнести развивающиеся страны. «В этой связи единственной целью реформы мы видим расширение представленности развивающихся стран. Мы уже сказали, что Индия, Бразилия — это сильные претенденты и что при этом обязательно нужно увеличить представительство Африканского континента», — указал Лавров.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial