В правящей партии Японии призвали выделить $7,5 млрд на продвижение оборонных технологий

Предложение передал министру обороны Нобуо Киси глава группы депутатов Сэйсиро Это

ТОКИО, 16 июня. /ТАСС/. Ассоциация депутатов правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП), занимающаяся вопросами обороны, призвала правительство в течение пяти лет выделить 1 трлн иен (около $7,5 млрд) на исследования в области оборонных технологий. Как сообщило агентство Kyodo, соответствующее предложение передал в четверг министру обороны Нобуо Киси глава группы депутатов Сэйсиро Это.

Кроме того они обратились к премьеру Фумио Кисиде и генсеку кабмина Хирокадзу Мацуно с просьбой учесть соответствующие предложения при пересмотре Стратегии национальной безопасности, новая редакция которой, как ожидается, будет готова до конца года.

Как рассказал журналистам по итогам встречи другой член ассоциации депутатов Масахиса Сато, министр обороны в ответ на обращение отметил, что в конфликте на Украине «решающее значение» имеют искусственный интеллект, беспилотники и другие технологии. По его словам, это будет учтено при пересмотре стратегии нацбезопасности.

В четверг ЛДП официально представит свою программу перед назначенными на 10 июля выборами в верхнюю палату парламента Японии. В ней, по данным местных СМИ, одним из главных пунктов будет обозначено значительное повышение в течение пяти лет расходов на оборону. Конкретных параметров не называется, однако в качестве примера неоднократно обозначалась принятая в странах НАТО планка в 2% ВВП.

Между тем, председатель политического совета ЛДП Санаэ Такаити заявляла, что при учете всего необходимого бюджет на оборону должен составлять 10 трлн иен (около $74,3 млрд). На текущий год на оборону заложено 5,37 трлн иен (около $40 млрд), что составляет около 1% ВВП.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial