Правительство Японии на следующей неделе создаст штаб для решения проблем повышения цен

Штаб должен приступить к работе ориентировочно 21 июня

ТОКИО, 16 июня. /ТАСС/. Правительство Японии планирует создать штаб, который займется проблемами доходов населения и продолжающегося роста цен. Как заявил в четверг на пресс-конференции генсек кабинета министров Хирокадзу Мацуно, он должен начать работу на следующей неделе.

«Мы будем максимально следить за ситуацией с ценами и конъюнктурой [на рынке] и принимать меры», — сказал он. «В настоящее время мы работаем над тем, чтобы запустить штаб на следующей неделе», — добавил Мацуно. По данным источников агентства Kyodo, штаб должен приступить к работе ориентировочно 21 июня.

О планах создания этой рабочей группы в среду заявил премьер-министр Фумио Кисида. По его словам, правительство будет оперативно реагировать и проводить единую политику по вопросам цен и состояния экономики.

Кроме того, Мацуно добавил, что власти будут внимательно следить за тем, как на экономику Японии повлияет решение Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции ЦБ, повысить базовую процентную ставку на 0,75 п. п., до 1,5-1,75%.

В последние несколько месяцев повышению цен в Японии способствовал не только мировой рост стоимости топлива и ресурсов, но и снижение курса иены. Ослаблению национальной валюты, в частности, способствует то, что Банк Японии (Центробанк) проводит мягкую денежную политику и поддерживает ставки на фактически минусовом уровне, в то время как регуляторы США и ЕС повышают их для борьбы с инфляцией. Это делает инвестиции в инструменты, номинированные в доллары и евро, более выгодными.

В четверг Банк Японии начинает двухдневное заседание, на котором будет определяться дальнейшая монетарная политика.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial