Володин заявил о недопустимости поддержки Японией санкций и ее участии в проектах СРП

Как отметил председатель Госдумы, доля прибыли японских участников в проекте «Сахалин — 2» составляет 22,5%, в проекте «Сахалин — 1» — 30%

МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает невозможным одновременное участие Японии в проектах по СРП и поддержку ею антироссийских санкций. Об этом он сказал в ходе правительственного часа с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

«Мы живем в ситуации вызовов, причем Россия не сегодня санкции придумала, а страны, недружественно настроенные к нашей стране. И вот конкретные есть примеры, когда иностранные государства, в частности, Япония получает сверхдоходы за счет соглашения о разделе продукции, подписанное еще в начале 90-х годов. У нас сейчас есть уникальная возможность взять, проанализировать эти соглашения и принять решение. Потому что, с одной стороны, они до сегодняшнего дня получают сверхприбыль, с другой — против нас сотни санкций инициировали, сотни, коллеги. Вот почему мы не можем взять, проанализировав эти вопросы, и сказать им «до свидания», — сказал он.

«А так получается, они нам вредят, граждане от этого терпят проблемы. А, с другой стороны, втихую сами игнорируют все эти решения, принятые в отношении иностранных компаний. Вот конкретно, если говорить о «Сахалине — 2», «Сахалине — 1″, об этих месторождениях и соглашениях о разделе продукции. Потому что десять раз уже они отбили затраты, должны передать все Российской Федерации, но не уходят», — добавил Володин.

Он напомнил, что уже ставил этот вопрос в ходе годового отчета Счетной палаты. «Вот Счетная палата, где ее роль? Мы говорили об этом Кудрину Алексею Леонидовичу на отчете. Время прошло. Берите и предлагайте решение», — отметил председатель Госдумы.

По его словам, доля прибыли участников из Японии в проекте «Сахалин — 2» — 22,5% — составляет порядка $55,3 млрд, в проекте «Сахалин — 1» — 30%, соответственно $57,2 млрд. «Всего $112,5 млрд. Понятно, что Япония борется за этот ресурс. Причем там ведь смысл этих проектов, которые были приняты, когда наша страна была слабой, в том числе заключается в низкой стоимости, которая становится уже доступна странам — участникам», — рассказал Володин.

Он пояснил, что у Госдумы и министра природных ресурсов в этом вопросе общий подход. «Правильно понимаю, что в этом вопросе у нас общий подход. И мы с вами будем добиваться того, чтобы либо Япония ушла, либо изменила отношение к нашей стране. А так получается, как прибыль так партнеры, как санкции — недружественное отношение. Пускай выберут для себя что-то. А так за счет наших граждан, за счет страны решают свои проблемы и нам гадят. Что это за позиция такая?», — резюмировал он.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial