Захарова: РФ удивлена запретом Токио на посещение японцами захоронений на Южных Курилах

Как заявила официальный представитель МИД РФ, соответствующий запрет со стороны Токио обусловлен политическими играми и нажимом США

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Запрет со стороны официальных властей Японии рядовым японцам посещать захоронения родственников на островах южной части Курильской гряды вызывает недоумение и обусловлен внутренними политическими играми и давлением Вашингтона. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в среду на брифинге на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Мы действительно удивлены тем, что японские чиновники буквально навязывают своим гражданам запрет на посещение захоронений на островах Южных Курил, — отметила она. — Когда ставился вопрос о запуске программы таких посещений, как раз японские чиновники говорили, что нужно обязательно дать возможность гражданам Японии посещать захоронения, они просто доходили до нажимной позиции, ссылаясь на интересы людей. Сегодня ровно наоборот. Сегодня они говорят, что не надо людям, у которых там захоронены родственники, туда ездить».

«Дело дошло до проработки абсолютно нелепых альтернативных схем, — продолжила дипломат. — Например, были предложены поминальные обряды на море, и было сказано, что это всех устраивает. Зачем же тогда настаивали на посещении могил? Абсолютно нелогично».

Официальный представитель дипведомства обратила внимание на то, что возможность посещения японцами захоронений на Южных Курилах предусмотрена соглашением от 2 июля 1986 года и сохраняется сейчас после снятия санитарно-эпидемиологических ограничений. По ее словам, соответствующий запрет со стороны Токио обусловлен политическими играми и нажимом США.

«Все это политизировано, все это идет в курсе не национальных интересов Японии или интересов граждан, а навязанной политики со стороны Вашингтона, — подчеркнула Захарова. — Нужно понимать, что это политика японских властей. Для чего бесконечно держать тему островов на плаву или реализовывать навязанную американскую идеологию русофобии, пусть разбираются сами. Мы нынешние действия японских властей будем учитывать в будущих контактах: ничто на земле не проходит бесследно».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial