Японский священнослужитель требует вернуть украденную статую в южнокорейском суде

Буддийский священник из Японии в одном из южнокорейских судов потребовал скорейшего возвращения древней статуи, украденной из его храма 10 лет назад.

Танака Сэцурё является настоятелем буддийского храма Каннондзи на острове Цусима в префектуре Нагасаки в юго-западной части Японии. Он впервые принял участие в судебном заседании в среду.

Статуя была украдена из этого храма в 2012 году и позднее обнаружена в Южной Корее. В настоящее время статую удерживает южнокорейское правительство.

Храм Бусок в центральной части Южной Кореи, который заявляет о том, что данная статуя является его собственностью, подал иск с требованием, чтобы правительство передало статую этому храму. Храм аргументирует это тем, что ранее, в средневековье, статуя была украдена с Корейского полуострова японскими пиратами.

В 2017 году суд в городе Тэджон распорядился передать статую храму Бусок. Южнокорейское правительство подало апелляцию на это постановление в вышестоящий суд. В ноябре прошлого года апелляционный суд одобрил участие японского храма в слушаниях в качестве заинтересованной третьей стороны.

NHK World, 16.06.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial