Малые и средние предприятия в Японии стали чаще закрываться из-за ослабления иены

Эксперты считают, что это связано с невозможностью небольших компаний подстроиться под изменившуюся экономическую ситуацию

ТОКИО, 14 июня. /ТАСС/. Малые и средние предприятия в Японии, сильнее всего испытывающие на себе влияние рекордного ослабления национальной валюты, стали чаще закрываться из-за невозможности продолжать бизнес. Об этом сообщила во вторник газета Asahi.

По данным аналитического центра Teikoku Databank, в мае этого года банкротство объявили 517 компаний, что на 12,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эксперты считают, что это связано с невозможностью небольших компаний подстроиться под изменившуюся экономическую ситуацию. В отличие от крупных корпораций малым и средним предприятиям сферы услуг сложно повышать цены, поскольку для их клиентов это наиболее ощутимо. Другим фактором, как отмечается, стал рост цен на топливо. «Малым и средним компаниям сложнее налаживать поставки по сравнению с крупными компаниями, поэтому на них сильнее сказываются ослабление иены и рост импортных цен», — говорит Сюнпэй Фудзита из Mitsubishi UFJ Research & Consulting.

В качестве примера издание приводит небольшую сеть Prodia, которая в мае была вынуждена закрыть в Токио все девять своих магазинов, работающих в формате «все по 100 иен» (около $0,75). Закрываются и общественные бани (сэнто), популярность которых снижалась еще до появления нынешних экономических проблем. По данным профильной ассоциации, в апреле в стране насчитывалось 1 865 таких бань, за два года их стало меньше на 10%.

Курс иены к доллару в понедельник достиг самого низкого за 24 года уровня в 135 с лишним иены за доллар. Во вторник в ходе торгов она немного укрепилась до 134,6 иены за доллар. Ослабление иены выгодно крупным экспортерам, однако приводит к росту цен в стране.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial