В Японии сообщили о намерениях ограничить контакты с Россией в научно-технических проектах

Министр экономической безопасности страны Такаюки Кобаяси заявил, что нужно тщательно изучить этот вопрос в координации с другими странами Группы семи

ТОКИО, 14 июня. /ТАСС/. Правительство Японии намерено изучить вопрос об ограничении контактов с Россией в сфере международных научно-технических проектов. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Токио министр экономической безопасности Такаюки Кобаяси.

«Нужно тщательно изучить этот вопрос в координации с другими странами Группы семи», — заявил он, подтвердив, что речь, в частности, будет идти и о сотрудничестве с Россией в рамках проектов Международной космической станции и международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР.

По словам министра, в рамках Группы семи (Великобритания, Италия, Канада, США, Франция, ФРГ, Япония) уже принято общее решение об ограничении научно-исследовательских проектов с участием РФ.

Токио 10 июня объявил о содержании нового пакета санкций против России, который предусматривает запрет на экспорт товаров по 67 позициям, включая грузовики, бульдозеры, обрабатывающие станки и другое промышленное оборудование. В 2021 году их было поставлено в РФ на $6,4 млрд. Ранее к экспорту в Россию было запрещено более 360 наименований товаров, включая полупроводники, средства связи, программное обеспечения, нефтеперерабатывающее оборудование.

Япония ранее также приняла несколько пакетов санкций в отношении России из-за ситуации вокруг Украины. В санкционные списки уже входят более 700 граждан РФ, Белоруссии, Луганской и Донецкой народных республик, а также более 200 российских компаний и организаций. Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка, а также центрального Банка России.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Западные страны в ответ на это ввели персональные и секторальные санкции, в том числе касающиеся госдолга и банковского сектора РФ. Многие частные компании приняли решение приостановить работу в России или полностью выйти из российских проектов и отказаться от инвестиций в них.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial