В Японии ужесточили уголовное наказание за оскорбления

Японский парламент принял закон о пересмотре уголовного кодекса, ужесточив наказание за оскорбления и объединив два вида тюремного заключения.

Верхняя палата приняла это законодательство в понедельник при поддержке большинства голосов от правящей коалиции Либерально-демократической партии и партии Комэй, а также Партии возрождения Японии, Демократической партии для народа и ряда других законодателей.

В рамках пересмотренного закона ужесточается наказание за оскорбления — теперь оно будет включать тюремное заключение на срок до одного года с принудительным трудом или без него, либо штраф на сумму до 300.000 иен, или около 2.200 долларов. Ранее тюремный срок за оскорбления не предусматривался.

Более жесткое наказание направлено на активизацию борьбы с оскорблениями в интернете. Обвинения могут быть предъявлены за оскорбительные высказывания, сделанные в публичном пространстве.

Приложение к пересмотренному закону предусматривает проведение анализа через три года после его вступления в силу, чтобы удостовериться, не происходит ли несправедливого ограничения свободы слова.

Пересмотренное законодательство также вводит новый вид тюремного заключения, объединяя заключение с принудительным трудом и без него. Теперь труд в заключении не будет обязательным. Заключенным предложат образовательные программы или другие виды наставничества в рамках профилактики новых правонарушений.

NHK World, 14.06.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial