Курс иены по отношению к доллару достиг почти 24-летнего минимума

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно в этой связи заявил, что власти страны с обеспокоенностью следят за продолжающимся снижением курса национальной валюты

ТОКИО, 13 июня. /ТАСС/. Курс японской иены по отношению к американскому доллару в понедельник достиг самого низкого уровня за почти 24 года. Об этом свидетельствуют данные валютных торгов.

Согласно данным Токийской фондовой биржи, курс национальной валюты в 13:30 по местному времени (07:30 мск) вышел на отметку в 135,22 иены за $1. Это самый низкий показатель с октября 1998 года.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно на регулярной пресс-конференции в Токио в этой связи заявил, что власти страны с обеспокоенностью следят за продолжающимся снижением курса национальной валюты и подчеркнул, что правительство и национальные финансовые регуляторы готовы предпринять шаги, если посчитают необходимым. Премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая в бюджетной комиссии нижней палаты парламента, озвучил аналогичную позицию.

Ключевой индекс Токийской фондовой биржи Nikkei в ходе утренней сессии торгов потерял 3,05% и вышел на отметку в 26,975 пункта, опустившись ниже психологически важной отметки в 27 тыс. пунктов.

На фоне признаков восстановления экономики после стабилизации ситуации с пандемией Федеральная резервная система США и европейские центробанки, в отличие от японского регулятора, ужесточают кредитно-денежную политику. Это стимулирует сделки по продаже иены, учитывая разрыв в процентных ставках.

В Японии удешевление национальной валюты приводит к росту цен на импортные товары, в первую очередь на энергоносители. Растут доходы крупных корпораций, ориентирующихся на внешние рынки и получающих прибыль в иностранной валюте.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial