«Заразное» хобби

Нам продолжают писать наши читатели и поклонники – и присылают свои творения. Самые удачные мы публикуем на страницах нашего сайта.

Никогда раньше я не думала, что хобби могут быть «заразными». Но именно это и приключилось со мной и моей подругой, Мариной Паршевой.

Когда я только поступила на курсы ЕШКО «Рисование и живопись» и мучилась со сложными (с моей точки зрения) заданиями, потому что никогда не умела рисовать, Марина, посмотрев на мои страдания в поте лица, вдруг вспомнила, что в школе неплохо рисовала. Она купила себе гуашь, кисточку, альбом, и… на бумаге распустилась красота: цветы, птички, позже пейзажи. Сейчас она уже пишет маслом серьезные картины, больше склоняясь к реализму. Я же пишу акрилом в импрессионистской манере. В этом мы с ней разошлись.

Потом я начала учить в ЕШКО японский язык и прожужжала Марине всю голову красотами Японии и хайку с танка. Природа Японии и хайку подруге понравились, и хотя она не стала учить язык, но написала для меня мою любимую Фудзи, а я сочинила стихи к её картинам. Потом я начала писать стихи и к другим её картинам.

Так получилось, что «заразное» хобби помогло нам обеим не только сдружиться ещё сильнее, но и открыть для себя прекрасный мир загадочной Японии.

1. Закат над Фудзи

За горою, за царственной Фудзи
Жёлто-рыжий зажёгся закат.
Тени серые всполохом грусти
Над землей, как ёкаи, кружАт.

На воде отраженье заката
Дышит рябью и взгляды манИт.
Разливается нежно токката,
Мир, как Дзасики-вараси*, хранит.

Бело-розовым сакура пышет:
Нежен запах, чарующий вид.
Добротой холст, как гладью, твой вышит.
Через время болидом летит.

2. Цветение сиба-дзакуры

Весной на японских полях
Расстелен чудесный ковёр.
В сказке цветочной земля −
Зажжён разноцветный костёр.
Сиреневый, розовый здесь.
Оттенков всех не перечесть.
Красивая яркая смесь:
Японии радость и честь.

На дзакуры** нежной цветы
Взирает и Фудзи сама
Без шума, тревог, суеты.
Из снега белеет кайма
На самой вершине горы.
А рядом спешат облака
Взглянуть на природы дары:
На пёстрые склоны, луга.
Как сердцу спокойно, легко.
Дух трав ты вдохни глубоко!


* Дзасики-вараси или дзасики-бокко — в японском фольклоре домовой дух, ёкай, происходящий из префектуры Иватэ. По функциям близок русскому домовому. Жителей дома, в котором обитает дзасики-вараси, ждёт удача, если же дух по каким-то причинам покидает дом, то тот скоро придёт в упадок. Для привлечения и удержания в доме дзасики-вараси его нужно ценить и заботиться о нём, но слишком много внимания может его отпугнуть.

** Растение сиба-дзакура является представителем кустарников мха, относящегося к семейству флоксовых. Сам флокс имеет название «пламенный цветок» в переводе с греческого, а бутоны могут расти, как кустарниками, так и коврами.

Кочергина Галина

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial