Приятно познакомиться! はじめまして!

С 1 апреля по 3 июня 2022 года студенты групп Химического и Математического факультетов Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (ОмГУ) получили возможность совместно со студентами Кансайского университета (г. Осака, Япония) принять участие в Международном российско-японском онлайн-проекте «Приятно познакомиться — はじめまして». Инициаторами, организаторами и кураторами этого и других проектов («Любишь ли ты готовить?», «Покажи мне свой город», «Декламируем стихи») стали с японской стороны преподаватели кафедры иностранных языков Кансайского университета, а с российской стороны — доцент кафедры иностранных языков ОмГУ и региональный представитель Общества «Россия-Япония» Л.В. Жилина.

С 1 апреля по 3 июня 2022 года студенты групп Химического и Математического факультетов Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (ОмГУ) получили возможность совместно со студентами Кансайского университета (г. Осака, Япония) принять участие в Международном российско-японском онлайн-проекте «Приятно познакомиться — はじめまして». Инициаторами, организаторами и кураторами этого и других проектов («Любишь ли ты готовить?», «Покажи мне свой город», «Декламируем стихи») стали с японской стороны преподаватели кафедры иностранных языков Кансайского университета, а с российской стороны — доцент кафедры иностранных языков ОмГУ и региональный представитель Общества «Россия-Япония» Л.В. Жилина.

В рамках этого онлайн-проекта в ходе общения и знакомства со своими сверстниками – студентами из Страны Восходящего солнца – омские студенты помогали изучить русский язык студентам из Японии. Участники проекта на платформе Flipgrid создавали презентационные видео ролики, рассказывая о себе, своих увлечениях и планах, смотрели презентации друг друга, комментировали и задавали вопросы в видео-чате. Наши студенты записывали видео-презентации, видео-комментарии и вопросы параллельно на русском и английском языках — за что японские студенты были особенно благодарны, т.к. они могли уточнить непонятные слова, обращаясь к английской версии видеороликов.

Студентка химического факультета Анастасия Голан поделилась своим мнением по поводу данного проекта: «В онлайн-проект «Приятно познакомиться!» нас пригласила участвовать наш преподаватель Лариса Владимировна Жилина. Для меня это первый опыт участия в таких проектах. Вначале было трудно преодолеть стеснение и начать снимать видео, но это оказалось очень увлекательно! Но самым интересным для меня было отвечать на комментарии и знакомиться со своими сверстниками – студентами из Японии. Во время участия в проекте я научилась многому, например, монтировать видео, снимать ролики и дублировать их на английском языке. Я очень хочу и дальше участвовать в подобных онлайн-проектах, узнавать много нового о Японии от своих новых знакомых и изучать английский язык!» По мнению участников этого и других проектов именно с помощью общения с представителями той или иной страны можно действительно познакомиться с ее культурой. Так, например, в ходе других проектов – «Любишь ли ты готовить?», «Покажи мне свой город» – студенты показывали друг другу свои города, рассказывали о любимых местах, делились рецептами любимых блюд.

Благодаря этим проектам они смогли увидеть то, о чем не говорят средства массовой информации и чего не видят обычные туристы. Участники проектов увидели истинный быт молодых людей – студентов японского вуза, познакомились с их увлечениями, поняли, чем они занимаются в свободное от учебы время. Таким образом, мы, студенты из России, стали чуть ближе к Японии, а студенты из Японии – к России. Как оказалось, общение со студентами из другой страны – это очень интересное и увлекательное занятие. И, конечно же, как наши, так и студенты из Японии ждали комментариев с другой стороны, ведь это так интересно – узнать, что обо всем этом думают твои сверстники, чей образ жизни может сильно отличаться от привычного, как они проводят свое время, чем любят заниматься.

«У меня остались незабываемые впечатления от участия в этом международном проекте. Я получила новый для меня опыт общения с зарубежными сверстниками и море положительных эмоций. Очень интересно было общаться со своими сверстниками, изучая культуру другой страны. По ходу проекта мы также познакомились с японской литературой, что дало мне возможность прочувствовать отличие стиля произведений у японских авторов. Мне стало легче разговаривать на английском языке, и такой метод преподавания я считаю более эффективным и продуктивным, поскольку появляется больше интереса как к изучению иностранных языков, так и к знакомству с другими культурами» – поделилась своими эмоциями Кристина Кожина, студентка первого курса Химического факультета.

Студент ИМИТ Евгений Дамм рассказал нам, что больше всего ему понравилось общение с людьми другой культуры, их радушие и кропотливую подготовку к каждому видео. Благодаря проекту он осознал, что говорить с иностранцами на английском языке не так уж и трудно, как могло показаться на первый взгляд. А запись видео – это, по его мнению, большая отдельная история! Все ребята старались по максимуму и им очень хотелось, чтоб видео выглядело достойным, увлекательным и запоминающимся. Евгений отметил, что ему очень хотелось бы продолжить общение в подобных проектах, ведь, как оказалось, «у нас есть общие интересы, и студенты японских университетов очень приятные, интересные и приветливые люди».

У японцев можно и нужно учиться культуре человеческих отношений. Как мы смогли увидеть в ходе общения в проекте, здесь все люди вежливы и доброжелательны по отношению друг к другу, всегда готовы бескорыстно помочь. «Японские студенты рассказывали о своих хобби, меня очень впечатлило, что им нравится изучать русский язык. Для меня – это гордость, ведь русский язык – мой родной язык. Мы также общались по поводу приготовления новых и неизвестных для нас блюд. Но больше всего мне понравилась природа Японии, которую японские студенты нам снимали на видео. Очень приятно общаться с такими открытыми, светлыми и добрыми людьми с горящими глазами. Я очень рада, что у меня есть возможность участвовать в таком интересном проекте» — поделилась своими впечатлениями участница проектов Ангелина Панова. В завершение третьего этапа онлайн проекта всем участникам на память об этом международном российско-японском онлайн проекте от компании «Токио Бизнес Консалтинг» были вручены небольшие призы: журналы о Японии, хаси (палочки для еды), особо отличившимся кулинарам — японская приправа для риса фурикакэ (теперь наши студенты знают, как использовать при приготовлении блюд), постеры японских картин и т.п. Благодаря проекту наши студенты получили в первую очередь опыт бесценного общения со сверстниками из другой страны. Мы смогли совершенствовать иностранный язык, записывая дополнительные видеоролики и комментарии, а главное – научились не бояться говорить на иностранном языке и выражать свои мысли и эмоции, научились записывать и монтировать видео, писать тексты для выступления на камеру. И самое важное – мы увидели, что японцы такие же, как мы – им интересно учиться, узнавать новое и общаться!

Авторы: Студентки ОмГУ им. Ф.М. Достоевского А. Бускина, П. Гладких, А. Голан, К. Кожина и А. Панова

Скачать, PDF

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial