Нижняя палата парламента Японии отклонила проект резолюции о недоверии ее главе

Руководители Конституционно-демократической, Коммунистической и Социал-демократической партий ранее приняли совместное заявление с требованием к Хироюки Хосоде дать публичные объяснения в связи с появившимися обвинениями

ТОКИО, 9 июня. /ТАСС/. Ключевая нижняя палата парламента Японии, устойчивым большинством в которой обладают правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) и ее союзники, в четверг отклонила внесенный оппозицией проект резолюции о недоверии главе палаты Хироюки Хосоде, обвиненному в сексуальных домогательствах. Заседание транслировалось в эфире японского общественного телевидения.

Ранее руководители Конституционно-демократической, Коммунистической и Социал-демократической партий приняли совместное заявление с требованием к Хосоде дать публичные объяснения в связи с появившимися обвинениями. Документ был вручен председателю нижней палаты, однако он вновь повторил, что все публикации о его поведении не соответствуют действительности.

Популярный еженедельник Shūkan Bunshun в мае дважды сообщал, что 78-летний Хосода неоднократно приставал к аккредитованным в парламенте журналисткам с вопросом, есть ли у них любовник. Он также якобы звонил им и поздно вечером приглашал к себе домой. По данным еженедельника, особенно настойчиво он зазывал к себе одну из сотрудниц штаб-квартиры ЛДП.

Хосода возглавлял крупнейшую фракцию в ЛДП, занимал пост генерального секретаря кабинета министров.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial