Крупный японский производитель станков закрыл бизнес в России

Компания закрыла сборочный завод в Ульяновске и представительство в Москве, уволив в общей сложности около 270 сотрудников

ТОКИО, 9 июня. /ТАСС/. Японская корпорация DMG Mori Seiki, один из ведущих в мире производителей точного машинного оборудования, полностью вышла из бизнеса в России. Она закрыла свой сборочный завод в Ульяновске и представительство в Москве, уволив в общей сложности около 270 сотрудников, сообщил в опубликованном в четверг интервью газете Asahi президент компании Масахико Мори.

Крупная японская промышленная корпорация, по данным газеты, полностью прекращает операции в России впервые. DMG Mori Seiki в 2021 финансовом году реализовала в РФ продукцию на 8 млрд иен (около $60 млн по текущему курсу). Это соответствует примерно 2% ее доходов.

Президент DMG Mori Seiki объяснил свое решение опасностью попасть под санкции против России, поскольку производимые компанией станки потенциально могут быть использованы в военных целях. «Мы должны следовать воле правительств Германии, Японии, США, — сказал Масахико Мори. — Нам остается только надеяться на достижение мира и подчиняться правилам».

Ранее его компания приостановила деятельность в России из-за нарушения цепочек снабжения, что сделало невозможным ремонт и обслуживание проданных в РФ станков. DMG Mori Seiki, в частности, занимает лидирующие позиции в мире по производству обрабатывающего оборудования для автомобильной промышленности. Ее основные заводы находятся в Японии и Германии, центр по разработке программного обеспечения размещен в США.

Действовавшие в России крупные японские компании, включая автомобилестроительные, в основном ранее приостановили свою деятельность, однако не объявляли о полном уходе. По данным Японской организации по развитию внешней торговли, в течение года такое решение в связи с ситуацией вокруг Украины могут принять примерно 5% компаний Японии, имевших бизнес в РФ.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial