Посольство России прокомментировало новые санкции Японии в отношении РФ

В российском диппредставительстве отметили, что рестрикции не способствуют стабилизации мирового рынка продовольствия

ТОКИО, 8 июня. /ТАСС/. Новые санкции Японии в отношении РФ из-за ситуации на Украине не способствуют стабилизации мирового рынка продовольствия. Такую уверенность в среду выразило посольство РФ в Японии.

«Россельхозбанк, в отношении которого администрация [премьер-министра Японии] Фумио Кисиды вводит санкции, отвечает за финансовое обеспечение развития национального агропромышленного комплекса, а также экспорта российской сельскохозяйственной продукции. Исходим из того, что такой шаг не будет способствовать стабилизации мирового рынка продовольствия, о которой официальный Токио на словах так трепетно заботится. Практические же действия здешнего руководства направлены, как видим, в противоположную сторону», — говорится в сообщении, опубликованном на страницах посольства в социальных сетях.

В российском дипломатическом представительстве также выразили уверенность в том, что «бесперспективные попытки искусственно удалить [Россию] из международного экономического сотрудничества болезненно бьют по тем, кто их предпринимает». «Об этом, в частности, свидетельствует рост цен топливо, стройматериалы и продукты питания в Японии», — говорится в сообщении посольства.

Санкции Японии

Ранее на этой неделе МИД Японии объявил о введении санкций в отношении еще двух российских и одного белорусского банка, а также о расширении запрет на экспорт товаров в РФ из-за ситуации вокруг Украины. В рамках нового пакета санкций будут заморожены активы Россельхозбанка, Московского кредитного банка и Белорусского банка развития и реконструкции. Проводить платежи и совершать сделки с указанными организациями можно будет только при получении соответствующего разрешения от японских властей. Меры вступят в силу с 7 июля. Япония ранее приняла несколько пакетов рестрикций в отношении РФ из-за ситуации вокруг Украины. В санкционные списки уже входят более 700 граждан РФ, Белоруссии, ЛНР и ДНР, а также более 200 российских компаний и организаций. Помимо этого, Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка.

В списке запрещенных к экспорту товаров и технологий к настоящему времени оказались более 300 наименований, среди которых полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукция военного назначения, включая оружие, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование. Кроме того, введен запрет на поставки в Россию предметов роскоши, включая автомобили стоимостью более 6 млн иен (около $49 тыс.).

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Западные страны в ответ на это ввели персональные и секторальные санкции, в том числе касающиеся госдолга и банковского сектора РФ. Многие частные компании приняли решение приостановить работу в России или полностью выйти из российских проектов и отказаться от инвестиций в них.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial