Власти Японии позитивно оценивают решение ОПЕК+ нарастить добычу нефти

По словам министра экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуды, Токио будет пристально следить за ситуацией на мировом нефтяном рынке

ТОКИО, 3 июня. /ТАСС/. Япония положительно оценивает решение ОПЕК+ увеличить добычу нефти в июле и августе и намерена пристально следить за ситуацией на мировом рынке. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Токио министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда.

«Это превышает прежние темпы наращивания добычи, и мы приветствуем это решение», — сказал он. По словам министра, Токио будет пристально следить за ситуацией на мировом нефтяном рынке и влиянием ценовой нестабильности энергоресурсов на экономику страны. Как заверил Коити Хагиуда, Япония продолжит тесно взаимодействовать с Международным энергетическим агентством по вопросу стабилизации цен на энергоносители.

Страны ОПЕК+ в четверг приняли решение равномерно перераспределить сентябрьскую квоту на добычу нефти в объеме 432 тыс. баррелей в сутки на июль и август. Объем добычи в эти два месяца составит 648 тыс. баррелей в сутки. Кроме того, страны альянса продлили до конца 2022 года срок компенсации недосокращенных объемов нефти для стран-должников.

Соглашение ОПЕК+ заключено в конце 2016 года на фоне падения мировых цен на энергоносители и заработало с 2017 года. С мая 2020 года сделка работает в обновленном виде и будет действовать до конца 2022 года. Министры стран, участвующих в соглашении, на регулярных встречах определяют уровни добычи нефти на ближайший период. Крупнейшими членами ОПЕК+ являются Россия и Саудовская Аравия, на которых совокупно приходится половина всей добычи в альянсе.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial