Япония обдумает другие проекты в связи с прекращением безвизовых обменов с РФ

Японский премьер-министр Фумио Кисида не уточнил, о каких именно проектах может идти речь

ТОКИО, 2 июня. /ТАСС/. Власти Японии должны обдумать другие проекты в связи с прекращением безвизовых обменов с Россией. Об этом в четверг заявил японский премьер-министр Фумио Кисида на встрече в Токио с губернатором северной префектуры Хоккайдо Наомити Судзуки.

«Нужно подумать о других проектах и принять необходимые меры, выслушивая мнение бывших [японских] жителей [южных Курильских] островов», — передает слова главы правительства агентство Киодо. При этом Кисида не уточнил, о каких именно проектах может идти речь.

Встречу премьер-министра Японии и губернатора Хоккайдо на пресс-конференции в Токио прокомментировал генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно. «Хотя сейчас не та ситуация, в которой мы можем вести переговоры с [Россией], правительство ничего не поменяло в своем ключевом стремлении к решению проблемы четырех северных островов (так в Японии называют южные Курильские острова — прим. ТАСС) и заключению мирного договора», — сказал генсек кабмина.

В марте МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио по мирному документу из-за введения Японией односторонних ограничений в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Также было принято решение о невозможности безвизовых поездок граждан Японии на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами РФ и Японией от 1991 года и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями островов мест своего прежнего проживания от 1999 года. Российская сторона также выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах и блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial