Головнин из Токио

Японская корпорация Honda Motor ведет разработку систем искусственного интеллекта, которые будут не только контролировать движение автомобиля, но и следить за состояние здоровья водителя, включая его способность быстро соображать, быстро реагировать и достаточно хорошо видеть. Это очень актуально в стране, где население быстро стареет. Такое устройство предполагается внедрять в районе 2030 года.

Конкретно речь идет о том, что в сотрудничестве с государственным Институтом квантовых научно-технических исследований «Хонда» создает систему углубленного наблюдения за водителем – его мозг предполагается сканировать магнитно-резонансным устройством, за направлением глаз будут следить с помощью камер, использовать другие сенсоры, позволяющие оценивать быстроту реакции. И заранее предупреждать, если, например, человек за рулем может поздно среагировать на пешехода, если машина начинает болтаться из стороны в сторону или слишком приближаться к идущему впереди автомобилю.

Предполагается, что эта система будет не только помогать вождению, но и станет выявлять подозрения на недомогания и заболевания. Например, предупреждать об опасности глаукомы, которая приводит к т. н. «тоннельному зрению», мешающему оперативно реагировать на ситуацию на дороге.

Сейчас в Японии каждый четвертый обладатель водительских прав – человек старше 65 лет. Это создает проблему для движения на дорогах, приводит к инцидентам, характерным для пожилых автомобилистов – например, когда они путают педали газа и тормоза.

«Тойота», кстати, уже установила на часть своих последних моделей устройство, которое фиксирует неладное с водителем по направлению его взгляда, наклону лица, характеру движения век. Оно может подать громкий сигнал или затянуть ремни безопасности, если придет к выводу, что человек, например, засыпает. «Мазда» разрабатывает устройство, которое в таких обстоятельствах будет затормаживать и аккуратно останавливать автомобиль. Его планируется устанавливать на машины компании после 2022 года.

Однако «Хонда», как представляется, разрабатывает более комплексное устройство, которое будет углубленно следить за состоянием здоровья человека в целом и не только предупреждать о текущих опасностях, но и выявлять в организме тревожные тенденции.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial