Япония вновь потребовала прекратить деятельность южнокорейского судна у островов Такэсима

Официальные представители Управления береговой охраны Японии вновь потребовали, чтобы Южная Корея прекратила морскую деятельность, которую эта страна вела в исключительной экономической зоне Японии у островов Такэсима.

Южная Корея контролирует эти острова в Японском море. Япония заявляет о своих правах на них и утверждает, что Южная Корея незаконно оккупирует эти острова.

Как сообщили представители управления, одно из патрульных судов обнаружило судно «Хэ Ян 2000», тянувшее нечто похожее на кабель, в исключительной экономической зоне Японии вблизи этих островов в период с субботы по воскресенье. Патрульное судно обратилось к нему по радио с требованием прекратить ведение исследования.

В воскресенье Министерство иностранных дел Японии заявило протест по поводу этой исследовательской деятельности.

В понедельник южнокорейский МИД заявил, что он не может согласиться с жалобой Японии, поскольку данное исследование является законной деятельностью, осуществляемой на основании международного и национального права.

Официальные японские представители подтвердили, что исследовательское судно, обнаруженное в выходные, утром в понедельник вновь вело деятельность в ИЭЗ Японии. Одно из японских патрульных судов вновь потребовало, чтобы оно прекратило эту деятельность.

По словам представителей, судно не ответило и покинуло ИЭЗ Японии позднее во второй половине дня.

NHK World, 31.05.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial