Уголок Японии откроют на площади Ленина в День города в Новосибирске

В центре «Сибирь-Хоккайдо» уже готовятся к празднованию Дня города. В планах не только мастер-классы, но и интересная выставка. «Новосибирские новости» узнали, как порадуют горожан и чем можно заняться в центре уже сейчас.

Кендо, или фехтование на бамбуковых мечах — современное японское боевое искусство, которому можно обучиться в центре «Сибирь-Хоккайдо».

«У нас контактный вид спорта, мы бьём в открытую друг друга», — сообщает Дарья Каменская.

Уникальный уголок Японии в центре Новосибирска был открыт ещё в 1996 году, чтобы укрепить связь с городом-побратимом Саппоро. Постепенно здесь осваивают новые направления и формы работы.

«В нашем центре есть языковые занятия — по японскому языку, по корейскому, со следующего учебного года мы хотим запустить группы изучения китайского языка. Также есть секции боевых искусств, единоборства кендо и айдо, дзюдо, карате», — перечисляет заместитель директора центра «Сибирь-Хоккайдо» Людмила Миронова.

Здесь устраивают страноведческие занятия по культуре Японии и Кореи для школьников и студентов Новосибирска. Каждый год на них приходят около 10 000 школьников.⁠

А ко Дню города специалисты центра собираются презентовать кое-что новенькое.

«Мы планируем в конце июня открытие очень крупной интересной выставки „Кимоно“. На День города на площади Ленина мы собираемся открыть интерактивную площадку вместе с мастер-классами, включая всеми любимую каллиграфию, на которой подробно расскажем — что это за выставка, как на неё попасть и сколько она будет длиться», — поясняет методист центра «Сибирь-Хоккайдо» Татьяна Берлизова.

Сейчас «Сибирь-Хоккайдо» представляет не только Японию. Здесь поддерживают связи и с Южной Кореей, и с другими странами Юго-Восточной Азии. И тех, кому интересна культура этих регионов, в Новосибирске всё больше.

Как идёт подготовка ко Дню города — смотрите в сюжете «Новосибирских новостей»:

Екатерина Карпенко

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial