Книжный магазин «Желтый двор»

«Я придерживаюсь мнения, что никакой единой на все времена «японской культуры» не существует. Ветер столетий то шквалист, а то умеряет свой пыл… я пытался понять, откуда и куда дул ветер».

Свою новую книгу Александр Николаевич Мещеряков скромно называет сборником рассказов, написанных «в попытке своих слабых сил понять людей, с которыми не был знаком лично». Это и правда сборник – тексты здесь разнесены по разделам, которые отражают нынешние научные интересы и человеческие пристрастия Александра Николаевича и представляют собой фундаментальное исследование японской истории и культуры от древности и до конца XX века.

В разделе «Земля» анализируется природная среда японцев и их попытки минимизировать последствия природных катастроф с помощью ритуалов; раздел «Люди» рассказывает об известных и безвестных деятелях Японии; в «Идеях» рассматриваются несколько мыслительных конструктов, порождённых самими японцами – таких, как котодама («душа слова»), понятие «национального характера» и других; а раздел «Отражения» подводит логическую черту, описывая трансформации в восприятии японцев в России, которые, накладываясь друг на друга, создали «текучий образ Японии».

Так, через статьи о море и солнце, неучах-буддистах, олимпиадах и парадоксах теории Конрада, Александр Николаевич Мещеряков описывает живое, меняющееся японское общество.

А. Мещеряков. Япония. В погоне за ветром столетий / 1630 руб.

Остерегайтесь мошенников,
Для заказа напишите нам: vk.me/dvorbooks.

VK

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial