Представителей России не пригласили в Хиросиму на церемонию памяти жертв

Посол РФ в Японии Михаил Галузин назвал подобный шаг «очередным свидетельством того, что руководство японского движения, именующего себя антиядерным, на деле в очередной раз повернулось спиной к памяти десятков тысяч своих сограждан»

ТОКИО, 25 мая. /ТАСС/. Власти города Хиросима на западе Японии не пригласили представителей России на церемонию памяти жертв атомной бомбардировки США. Об этом сообщил посол РФ Михаил Галузин, заявление которого в среду было опубликовано в Telegram-канале российской дипмиссии.

«Власти Хиросимы как организаторы ежегодно проводимого 6 августа мероприятия объявили, что не приглашают на него представителей России, — заявил посол. — Подобный постыдный шаг — очередное свидетельство того, что руководство японского движения, именующего себя антиядерным, на деле в очередной раз повернулось спиной к памяти десятков тысяч своих сограждан, ставших в августе 1945 года безвинными жертвами варварской атомной бомбардировки, совершенной США».

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены Вооруженными силами США в самом конце Второй мировой войны. Их официальной целью было провозглашено ускорение капитуляции Японской империи. Эти атаки стали единственным в истории человечества примером боевого применения ядерного оружия. Соединенные Штаты до сих пор не признают свою моральную ответственность за атомные бомбардировки, оправдывая их военной необходимостью.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial