60 лет со дня визита в Японию Юрия Гагарина

21 мая 2022 года исполняется ровно 60 лет со дня визита в Японию первого советского космонавта Юрия Гагарина.

60 лет назад в Страну Восходящего солнца Юрий Гагарин с супругой прибыли в Японию по приглашению общества дружбы «Япония-СССР». С советской стороны визит организовывало общество дружбы «СССР-Япония». В Токийском аэропорту советскую делегацию встречали тысячи человек, которые скандировали «Банзай, Гагарин!». Когда Юрий Алексеевич сказал, что первой страной из космоса он увидел Японию, восторгу не было предела…

Вчера, 20 мая 2022 года, в мемориальном музее-заповеднике Ю.А. Гагарина, на Смоленщине − родине космонавта, открылась выставка, посвященная визиту Гагарина в Японию. Она называется «Банзай, Гагарин!» и рассказывает о том, что увидел и с кем встречался космонавт во время своего японского турне, о радушном приеме в Японии, являвшейся одним из главных торговых партнеров СССР в 1962 году, об особом «японском восприятии» подвига нашего Героя, который для японцев был сопоставим с подвигом камикадзе, идущих на смерть во имя великой цели. Ведь японцев восхищало мужество советского летчика, сознательно рисковавшего жизнью и выбравшего путь к неизведанному.

В те годы в Японии была сильна пропаганда советской угрозы, «сорэн-но кёи», внушавшей японцам мысль о «зловещих людях с севера», мечтающих захватить Японские острова. Но все же правда о Стране Советов проникала в Японию. И особую роль в повышении авторитета СССР сыграл первый космонавт Земли Юрий Гагарин − представитель той самой Страны Советов. Его триумфальная поездка в Японию, многочисленные встречи с простыми японцами, с распростертыми объятиями и морем цветов встречавшими героя-космонавта, навсегда запомнились японцам.

Визит 1962 г в Японию Юрия Гагарина вызвал запредельный ажиотаж. Разве только свадьба, или рождение ребенка в императорской семье теоретически могли бы сравниться по популярности с приездом Гагарина, − и он стал главным событием года в Японии.

Тогдашний генеральный секретарь крупнейшего профсоюзного объединения Японии − Сохио, лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» Акира Иваи сказал провидческие слова: «Гагарин принадлежит не только России, он проложил путь в космос для всего человечества. Придет время, и в космос полетят и японцы. А, может быть, даже вместе с русскими».

И действительно, в 1990 году 2 декабря 1990 года в космос на корабле «Союз ТМ-11» стартовал с Земли в составе восьмой основной экспедиции орбитальной станции «Мир» космонавт-исследователь, гражданин Японии журналист Тоёхиро Акияма − совместно с командиром корабля В. Афанасьевым и бортинженером М. Манаровым. Продолжительность полета составила 7 суток 21 час 54 минуты

Содействие выставке оказали Президент общества «Россия-Япония» Игорь Романенко, а также наши японские друзья Нагацука Хидэо и Комацу Масахико. За представленные материалы музей Ю. А. Гагарина выразил им благодарность.

В Японии тоже не забыли это событие. Не так давно в центре Токио с успехом прошла выставка, которую организовало «Россотрудничество» Российской Федерации. Представительством «Россотрудничества» в Японии были переданы в дар Обществу «Япония-страны Евразии» фильмы и документы, связанные с той памятной поездкой Гагарина в Японию. Ведь визит Ю. Гагарина в Японию проходил по линии Обществ дружбы «СССР-Япония» и «Япония-СССР», а Общество «Япония-страны Евразии» − правопреемник прежнего Общества «Япония-СССР».

Общество «Россия-Япония» направило Приветствие выставке «Банзай, Гагарин!»

Приветствие от Общества «Россия-Япония»
выставке «Банзай, Гагарин!»

Дорогие друзья! Организаторы и посетители выставки «Банзай, Гагарин»!

Это событие посвящено 60-летию визита в Японию первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

 Замечательно, что выставка проходит именно в Вашем музее, потому что это родина Ю. Гагарина. Сейчас крайне сложная международная обстановка, и многие факторы препятствуют нормальному общению России с миром, но тем ценнее для нас повод обратиться к тому, что нас всех объединяет. И этот повод – память о нашем замечательном и всеми любимом первооткрывателе Космоса Юрии Гагарине.

Даже в эпоху холодной войны бывали такие события, которые смогли сплотить человечество. Таким событием стал полет Ю. Гагарина в космос. Первого космонавта с восторгом встречали во многих странах мира, в том числе, в Японии. Японцы бережно хранят свои воспоминания о визите в Японию Ю. Гагарина, который проходил ровно 60 лет тому назад.

Об этом в Японии не забыли. И недавно в центре Токио с успехом прошла выставка, которую организовало «Россотрудничество» Российской Федерации. Представительством «Россотрудничества» в Японии были переданы в дар Обществу «Япония-страны Евразии» фильмы и документы, связанные с той памятной поездкой Гагарина в Японию. Ведь визит Ю. Гагарина в Японию проходил по линии Обществ дружбы «СССР-Япония» и «Япония-СССР», а Общество «Япония-страны Евразии» − правопреемник прежнего Общества «Япония-СССР».

Полет Гагарина в космос был подвигом во имя всего человечества, именно поэтому о нем хранят память люди разных стран. В том числе, в Японии. Это выдающееся событие принадлежит всем, без исключения. Потому что в эпоху холодной войны советский человек − космонавт Юрий Гагарин − совершил то, что объединило весь мир. Он положил начало новой эры в развитии Земли, открыв путь человечеству к звездам. И это принесло колоссальную пользу, сделав возможными новые открытия и достижения, о которых прежде люди только мечтали.

Мы от всего сердца приветствуем выставку «Банзай, Гагарин!» и желаем ей успеха.

Президент Общества «Россия-Япония
И.В. Романенко
20 мая 2022 года

И в заключение предлагаем вашему вниманию некогда знаменитый документальный фильм 1962 года о визите Гагарина в Японию. Сейчас о нем, вероятно, мало кто знает – но он прекрасно передает ту атмосферу ликования, которая царила в те дни в Японии.

Архивные фото визита Ю. Гагарина в Японию. Фото присланы г-ном Нагацука Хидэо, а также взяты из интернета:

Газета Общества «Япония-страны Евразии» (бывшее Общество «Япония-СССР» −»Япония-Евразии», выпуск 15.04, №1526 со статьей о выставке, посвященной визиту Гагарина в Японию в 1962 г.:

Благодарности:

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial