Власти Японии заявили, что ухудшение отношений с Россией не влияет на поиск судна KAZU 1

Генсек японского кабмина Хирокадзу Мацуно отметил, что правительство продолжает получать от РФ информацию о ходе поисковых работ

ТОКИО, 16 мая. /ТАСС/. Ухудшение отношений между Японией и Россией, произошедшее из-за ситуации на Украине, не оказывает влияния на операцию у южных Курильских островов по поиску пассажиров круизного судна KAZU 1, потерпевшего крушение у берегов северного японского острова Хоккайдо. Об этом в понедельник на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

«Мы думаем, что ухудшение японско-российских отношений не оказывает влияния на поисковую операцию», — подчеркнул он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. Мацуно отметил, что японские власти получали и продолжают получать от российской стороны различную информацию о ходе поисковых работ.

В то же время генсек японского кабмина не стал комментировать высказывания официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая 13 мая заявила, что Токио на фоне «раскручиваемой антироссийской истерии» забыл об этике и человечности. «Мы в курсе обозначенных вами комментариев представителя МИД России. Хотел бы воздержаться от комментариев по поводу отдельных высказываний российской стороны, но мы в курсе, что в том же комментарии российская сторона пообещала продолжить оказывать содействие в поисковой операции», — отметил Мацуно.

23 апреля KAZU 1 отправило сигнал бедствия, после чего связь с судном прервалась. На его борту находились 24 пассажира, в том числе двое детей, а также капитан и его помощник. К настоящему моменту подтверждена гибель 14 человек, остальные числятся пропавшими без вести. Япония ранее обратилась к России за помощью в поиске пропавших пассажиров судна, 10 мая Япония получила от российской стороны информацию о том, что у берегов острова Кунашир было обнаружено тело женщины, однако к настоящему времени ее личность не установлена.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial