Власти Японии прокомментировали желание Финляндии и Швеции вступить в НАТО

По мнению генсека японского кабмина Хирокадзу Мацуно, обе страны продвигают дискуссию по вступлению в НАТО из-за российской спецоперации на Украине

ТОКИО, 16 мая. /ТАСС/. Япония осознает, что послужило причиной желания Финляндии и Швеции вступить в НАТО, и продолжит следить за развитием ситуации. Об этом в понедельник на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

«Правительство Японии осознает, что оба [скандинавских] государства пересмотрели свою традиционную политику в отношении России и продвигают дискуссию по вступлению в НАТО из-за российского вторжения на Украину. Мы продолжим следить за развитием ситуации», — отметил Мацуно.

Дискуссия относительно вступления Финляндии в НАТО активизировалась в начале апреля. Большинство членов парламента этой страны высказались в пользу присоединения страны к альянсу. Такую возможность рассматривает и Швеция, правящая Социал-демократическая рабочая партия 15 мая поддержала вступление королевства в НАТО.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial