Япония и ЕС выступили за укрепление сотрудничества в области обороны

Стороны приветствовали активизацию военно-морского сотрудничества, включая совместные заходы в порты, учения Японии и операции ЕС по борьбе с пиратством

ТОКИО, 12 мая. /ТАСС/. Токио и Евросоюз (ЕС) выступают за расширение сотрудничества в области безопасности и обороны, в том числе по вопросам нераспространения вооружений и противодействия гибридным угрозам. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном в четверг по итогам переговоров премьер-министра Японии Фумио Кисиды с председателями Европейского совета Шарлем Мишелем и Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

«Мы будем и дальше углублять тесные консультации по вопросам безопасности и обороны, в том числе по вопросам нераспространения и разоружения, а также противодействия гибридным угрозам. Мы будем расширять практическое сотрудничество в таких областях, как кибербезопасность, противодействие дезинформации, безопасность на море, управление кризисами», — отмечается в документе.

Япония и ЕС также подтвердили приверженность цели создания мира без ядерного оружия и Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Стороны приветствовали активизацию военно-морского сотрудничества, включая совместные заходы в порты, учения Японии и операции ЕС по борьбе с пиратством.

Мишель и фон дер Ляйен находятся с визитом в Японии для участия в регулярном саммите. Глава Евросовета 13 мая посетит Хиросиму.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial