Nikkei: три ведущих банка Японии могут потерять $2,3 млрд из-за санкций против России

Как сообщает издание, клиенты банков окажутся не в состоянии вернуть выданные им кредиты

ТОКИО, 12 мая. /ТАСС/. Три ведущие банковские группы Японии Mitsubishi UFJ, Sumitomo Mitsui и Mizuho могут понести потери в размере до 300 млрд иен (более $2,3 млрд) из-за того, что их клиенты окажутся не в состоянии вернуть выданные им кредиты в результате влияния санкций в отношении России. Такие расчеты привела в четверг ведущая деловая газета страны Nikkei. По ее данным, три банковские группы, судя по всему, уже создали соответствующие резервы на случай появления невозвращаемых долгов.

Общая сумма средств, выделенных на связанные с Россией проекты, включая неиспользованные кредитные линии и другое финансирование, достигает у этих финансовых учреждений, по имеющимся сведениям, примерно 1 трлн иен (более $7,7 млрд).

С другой стороны, потери семи ведущих торгово-инвестиционных корпораций Японии, включая Mitsui, Mitsubishi, Sumitomo, Marubeni, от прямого и косвенного воздействия санкций в отношении России по состоянию на 31 марта составили 265,7 млрд иен (более $2 млрд). Такие расчеты привела в среду газета Sankei, которая суммировала данные из статистических отчетов этих компаний.

Эти потери, в частности, учитывают сокращение рыночной цены активов японских корпораций в России, включая нефтегазовые проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Приплюсовываются также возможные убытки от предоставления пассажирских самолетов в лизинг в РФ.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial