Премьер-министр Финляндии прибудет в Японию во вторник

Премьер-министр Финляндии Санна Марин во вторник прибывает в Японию. Это станет ее первым визитом в страну. Планируется, что в среду она проведет переговоры с премьер-министром Кисида Фумио.

Финляндия рассматривает вопрос о вступлении в НАТО в ответ на российское вторжение в Украину. Ожидается, что Кисида и Марин обсудят ответ своих стран на действия Москвы.

Финская общественная служба вещания сообщила, что, по результатам последнего опроса общественного мнения, 76% респондентов поддерживают вступление в НАТО. Это на 14% больше, чем при предыдущем опросе в марте. Против выступают лишь 12%.

Местные СМИ сообщили, что страна, как ожидается, подаст официальную заявку на членство в НАТО вместе с еще одной страной Северной Европы – Швецией.

Россия резко отреагировала на этот шаг. Российская военная авиация за последнее время неоднократно вторгалась в воздушное пространство Финляндии. Усиливаются опасения о том, что Москва может предпринять какие-либо военные действия до присоединения Финляндии к НАТО.

NHK World, 10.05.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial