Власти Японии отметили важность нефтегазовых проектов России для своей страны

В кабмине подчеркнули, что дальнейшая имплементация санкций в отношении РФ будет происходить с учетом приоритетности стабильных поставок в Японию энергоресурсов

ТОКИО, 9 мая. /ТАСС/. Нефтегазовые проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» играют важную роль для Японии, которая сильно зависит от импорта энергетических ресурсов. Об этом в понедельник на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

«Проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2″ — очень важные проекты для нашей страны, которая зависит от закупок энергоресурсов», — отметил он. Мацуно в очередной раз подчеркнул, что дальнейшая имплементация санкций в отношении РФ из-за ситуации на Украине будет происходить с учетом приоритетности стабильных поставок в Японию энергоресурсов. В то же время он повторил озвученную ранее премьер-министром Фумио Кисидой позицию, согласно которой Япония едина с другими странами Группы семи (G7) в решении отказаться от импорта российской нефти, даже несмотря на сложность такого решения для Токио.

Ранее глава японского правительства, общаясь с журналистами по итогам онлайн-встречи с лидерами G7 и отвечая на вопрос о конкретных сроках и масштабах сокращения поставок энергоресурсов из РФ, отметил, что этот вопрос будет предметно прорабатываться в ближайшее время. В то же время глава кабмина подчеркнул, что Токио сделает все необходимое для того, чтобы сокращение поставок энергоносителей из РФ оказало наименьшее негативное влияние на жизнь людей и деятельность местных компаний, а сам процесс сокращения зависимости от российских энергоресурсов будет происходить с учетом приоритета национальных интересов. Отвечая на вопрос о продолжении участия японских компаний в проекте «Сахалин-2», премьер также в очередной раз подчеркнул, что позиция, согласно которой национальные интересы в данном вопросе являются приоритетным, «остается неизменной».

В совместном заявлении по итогам онлайн-встречи G7 пообещала постепенно положить конец зависимости от импорта энергоресурсов из РФ, подчеркнув, что будет добиваться этого упорядоченным образом. В документе также говорится, что страны G7 будут как сами, так и вместе со своими партнерами работать над тем, чтобы «обеспечить стабильные и устойчивые глобальные поставки энергии и доступные цены для потребителей». В коммюнике отмечается, что «семерка» собирается достичь указанных целей в том числе путем сокращения своей зависимости от ископаемого топлива, а также с помощью перехода на экологически чистую энергетику в соответствии со своими целями в сфере борьбы с климатическими изменениями.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial