Россия запрещает въезд премьеру Японии и еще 62 гражданам страны

В МИД РФ указали, что это решение принято с учетом линии Токио и введенных правительством Японии персональных санкций против российских граждан, включая высшее руководство государства

МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Россия ввела запрещающие въезд в страну санкции в отношении премьер-министра Японии Фумио Кисиды и еще 62 граждан этой страны. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении МИД РФ.

«Администрация Фумио Кисиды развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, допускает неприемлемую риторику в адрес РФ, в том числе клевету и прямые угрозы, — говорится в тексте заявления. — Ей вторят общественные деятели, эксперты и представители СМИ Японии, полностью заангажировавшиеся на установки Запада в отношении нашей страны». В дипведомстве отметили, что Токио предпринимает практические шаги, которые нацелены «на демонтаж добрососедских связей», нанесение ущерба экономике и международному авторитету России.

В МИД РФ указали, что с учетом такой линии Токио и введенных правительством Японии персональных санкций против россиян, включая высшее руководство страны, принято решение о бессрочном запрете на въезд в РФ 63 граждан Японии, в числе которых Кисида, генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, глава МИД Ёсимаса Хаяси, руководитель Минобороны Нобуо Киси и некоторые другие высокопоставленные представители. Полный список размещен на сайте МИД России.

Япония ранее приняла несколько пакетов рестрикций в отношении России из-за ситуации вокруг Украины. Под индивидуальные санкции подпали в общей сложности более 500 человек, включая представителей руководства страны, чиновников и бизнесменов. Помимо этого, Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка, а также порядка 40 российских организаций и компаний.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial