Япония и Вьетнам выступили против ударов по мирному населению на Украине

Премьер-министры стран Фумио Кисида и Фам Минь Чинь сошлись во мнении, что силовое изменение статус-кво недопустимо ни в одном регионе

ТОКИО, 1 мая. /ТАСС/. Япония и Вьетнам призывают к немедленному прекращению огня на Украине, а также выступают против ударов по мирным гражданам. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр Японии Фумио Кисида по итогам состоявшихся в Ханое переговоров со своим вьетнамским коллегой Фам Минь Чинем.

«Что касается международной обстановки, то в первую очередь мы обсудили Украину. Мы подтвердили необходимость соблюдения основных принципов международного права и Устава ООН, в первую очередь принципов уважения независимости и территориальной целостности. Мы сошлись во мнении, что силовое изменение статус-кво недопустимо ни в одном регионе. Также мы согласились с важностью немедленного прекращения огня и оказания гуманитарной помощи, выступили против угроз и непосредственного применения оружия массового поражения, а также против ударов по гражданскому населению», — сказал он на совместной пресс-конференции, трансляцию которой вел телеканал NHK.

Премьеры двух стран выступили против изменения статус-кво в Южно-Китайском море. Также они обсудили ряд региональных проблем, включая ракетно-ядерную программу КНДР и ситуацию в Мьянме.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация Украины.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial