СМИ: Япония засекретит руководящие принципы оборонной программы

По данным агентства Kyodo, это связано с обострением региональной и международной обстановки

ТОКИО, 1 мая. /ТАСС/. Правительство Японии намерено частично засекретить руководящие принципы программы национальной обороны в рамках пересмотра политики безопасности до конца текущего финансового года (завершится в марте 2023 года). Об этом сообщило в воскресенье агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники.

Отмечается, что японская сторона хочет пойти на такой шаг в связи с обострением региональной и международной обстановки. В частности, в Токио отмечают усиление давления Китая на Тайвань и усиление присутствия КНР в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Кроме того, Япония считает, что специальная военная операция РФ на Украине может отразиться на положении дел в Азии и привести к росту напряженности вокруг Тайваня. Также Япония обеспокоена ситуацией на Корейском полуострове и развитием ракетно-ядерной программы КНДР.

До сих пор Япония регулярно обнародовала руководящие принципы программы национальной обороны полностью. Частичное засекречивание их содержания предполагается сделать по принципу Стратегии национальной обороны США. «Документ, аналогичный Стратегии национальной обороны США, необходим с точки зрения стратегического решения возможных непредвиденных обстоятельств, связанных с Китаем, Россией и Северной Кореей», — приводит Kyodo слова неназванного депутата правящей Либерально-демократической партии.

Помимо этого, Япония до конца текущего финансового года намерена пересмотреть еще ряд документов, связанных с обороной и безопасностью, включая среднесрочный план укрепления обороноспособности.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial