Головнин из Токио

Несмотря на заметное обострение двусторонних отношений, Москва и Токио довольно быстро смогли выработать договоренность о заключении нового соглашения о промысле лососевых в эксклюзивной экономической зоне Японии. Они считаются как бы собственностью РФ, поскольку зародились в ее реках.

Как сообщило в Токио Управление рыболовства, в 2022 году японским промысловикам разрешено добыть в своей экономической зоне до 2 050 тонн лососевых. Это такой же объем, как и в прошлом году. За разрешение японский бизнес заплатит Москве от 200 до 300 млн иен (от 1,5 до 2,3 млн долларов) в зависимости от реального объема вылова.

Документ официально будет подписан 25 апреля, и промысловики выйдут на лов в районе самого северного острова Хоккайдо в самом начале мая.

Сами переговоры начались 11 апреля, и дали результат достаточно быстро, несмотря на то, что Токио активно присоединился к санкциям против РФ. Москва в связи с этим объявила о прекращении переговоров с Токио о выработке мирного договора, включая вопрос о Южных Курилах. Правительство Японии в ответ вновь провозгласило их своими «исконными территориями, незаконно оккупированными Россией», хотя не использовало эту формулировку с 2012 года.

Однако нынешняя договоренность показала, что стороны не намерены распространять обострение двусторонних отношений и на сферу рыболовства. Соглашение о лососевых в японской зоне – это только часть переговоров на эту тему. Еще предстоит решать вопросы о японском промысле в российской экономической зоне, в водах у Южных Курил и т.д.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial