Головнин из Токио

Население Японии в разгар буйства коронавируса с октября 2020 года по октябрь 2021 года сократилось в самых больших масштабах с середины прошлого века, когда страна была разорена Второй мировой войной.

Число жителей уменьшилось на 644 тысячи до 125,5 человек, включая постоянно пребывающих здесь иностранцев. По опубликованным сегодня данным правительства, за десять лет с 2011 года убыль населения составила 2,3 миллиона человек. Однако ковидные ограничения и тяготы ускорили этот процесс и привели в первую очередь к новому резкому сокращению рождаемости – люди избегали заводить детей в страхе перед коронавирусом.

В результате население сократилось практически во всех префектурах Японии, включая Токио, где оно до этого последовательно росло. Гигантский город всегда притягивал людей своими исключительными возможностями в бизнесе, работе, образовании, культурной жизни.

Однако сейчас среди 47 префектур Японии население выросло только на самой южной Окинаве, которая, кстати, отличается достаточно низким развитием экономики и относительно невысоким (по японским меркам) уровнем жизни. В то же время курортная обстановка и отличная экология, видимо, способствовали семейным радостям и большему рождению детей.

Кстати, количество жителей страны сократилось во всех возрастных группах кроме пожилых. Армия мужчин и женщин в возрасте старше 65 лет выросла за год в Японии почти на 190 тысяч до 36,2 миллиона человек. Это (внимание!) 29 процентов населения страны.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial