Головнин из Токио

Головнин из Токио


Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил сегодня о намерении его правительства поэтапно сократить импорт угля из России и в конечном итоге его прекратить. На пресс-конференции в Токио он также объявил о решении заморозить активы Сбербанка и Альфа-банка.

«Мы запретим импорт угля из России, — сказал премьер. – За счет срочного получения альтернативных источников и поэтапного сокращения импорта мы уменьшим нашу зависимость от России в энергетике».

Правительство Японии до сих пор занимало крайне осторожную позицию в отношении свертывания закупок энергетических ресурсов в РФ. Оно и сейчас исключает запрет на импорт нефти и сжиженного природного газа из России. Такую же позицию Токио занимал и по углю, однако она изменилась после только что состоявшегося в Брюсселе совещания глав МИД стран «семерки».

Впрочем, премьер Кисида не назвал конкретных цифр и этапов сокращения закупок российского угля. Не исключено, что речь идет о достаточно длительном периоде. На Россию приходится 11 процентов завозимого в Японию угля. Если более конкретно – то 13 процентов угля, используемого для выработки электроэнергии, и 8 процентов угля, применяемого в металлургии и других производственных процессах.

Позиция Токио, повторимся, ужесточилась после совещаний и встреч в Брюсселе, где глава японского МИД Хаяси провел в том числе и активный диалог с руководством НАТО и входящих в него стран. Сегодня, например, было объявлено о высылке из Японии восьми российских дипломатов и сотрудников торгпредства. От такой меры Токио ранее тоже уклонялся.

Премьер Кисида сегодня также объявил о запрете на любые новые инвестиции в России. На следующей неделе предполагается расширить круг товаров, которые нельзя завозить из РФ. В него включат в том числе часть импорта древесины, водку, машинное оборудование. Пополняется и список физических лиц и структур, чье имущество замораживается. Его увеличивают до 550 человек и 40 организаций.

Евросоюз и Группа семи также ранее приняли решение о постепенном отказе от импорта угля из России. ЕС его закупает на 4 млрд евро в год. Одновременно Евросоюз запретил импорт сырья из РФ на 5,5 млрд евро и экспорт в Россию высокотехнологичной продукции на 10 млрд евро.

ЕС, кстати, завозит из РФ примерно 45 процентов используемого угля – так что его зависимость в этой сфере намного больше, чем у Японии. Так вот, от этих закупок европейцы планируют отказаться за 120 дней.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial