Япония продаст 15 млн баррелей нефти из своих запасов

Для страны это самый крупный объем нефти, который она высвободит в рамках сотрудничества с Международным энергетическим агентством

ТОКИО, 7 апреля. /ТАСС/. Япония продаст из своих стратегических запасов 15 млн баррелей нефти с целью стабилизации рыночных цен на энергоресурсы. Об этом сообщил в четверг журналистам премьер-министр страны Фумио Кисида.

«Нами было принято решение высвободить 15 млн баррелей нефти. Это второй по величине объем после США в рамках нынешней договоренности», — сказал он. По словам Кисиды, японское правительство будет и дальше прилагать различные меры для обеспечения энергетической безопасности.

Для Японии это самый крупный объем нефти, который она высвободит в рамках сотрудничества с Международным энергетическим агентством (МЭА).

Как сообщало агентство Bloomberg, страны — члены МЭА в общей сложности направят на рынок 120 млн баррелей нефти из своих резервов. При этом половину из этого объема, как отмечается, высвободят США.

За время существования организации подобные решения принимались в 1991, 2005, 2011 годах, а также 1 марта 2022 года. В предыдущий раз на рынок высвободили 62,7 млн баррелей нефти. Япония в этом году уже продала около 8 млн баррелей нефти из своих запасов в рамках сотрудничества с МЭА.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial