Япония считает неприемлемыми высказывания Захаровой о двусторонних отношениях

Позиция России, которая заключается в попытке переложить ответственность на японскую сторону, является совершенно несправедливой, отметили в кабмине страны

ТОКИО, 7 апреля. /ТАСС/. Правительство Японии считает высказывания представителя МИД РФ Марии Захаровой о двусторонних отношениях попыткой переложить ответственность на японскую сторону и подчеркивает неприемлемость таких действий. Об этом в четверг на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Хирокадзу Мацуно.

«Если говорить об указанных вами высказываниях российской стороны, то вся происходящее сейчас ситуация — следствие вторжение России на Украину. Позиция России, которая заключается в попытке переложить ответственность на японскую сторону, является совершенно несправедливой и неприемлемой», — подчеркнул он, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать слова представителя российского внешнеполитического ведомства. Касаясь темы возможности введения дополнительных санкций в отношении РФ вслед за США, Мацуно отметил, что японская сторона примет надлежащие шаги в тесном сотрудничестве с международным сообществом и странами G7, в то же время уйдя от прямого ответа на вопрос о новых санкциях.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в среду выразила уверенность в том, что Япония продолжает нагнетать антироссийскую истерию, послушно отрабатывая полученные из-за океана указания. Дипломат также указала, что Россия проработает и реализует контрмеры в ответ на антироссийские действия Японии.

Президент России 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, страны ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial