Японское рейтинговое агентство снизило рейтинги России до «С»

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU — Японское рейтинговое агентство (JCR) снизило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной и национальной валютах до «С» с «ССС». Рейтинг оставлен на пересмотре с вероятностью дальнейшего снижения.

Санкции, которые ввели США, Европа и Япония, затруднили для России расчеты по платежам в иностранной валюте и повысили вероятность того, что она не сможет своевременно погасить основную задолженность и произвести процентные платежи по гособлигациям. В результате JCR резко понизила рейтинги России 4 марта и 18 марта, сохраняя их на «негативном» пересмотре.

«После выплаты основной суммы и процентов по российским гособлигациям, номинированным в американских долларах, с погашением 4 апреля, Министерство финансов США отказало российскому правительству в осуществлении платежей в долларах со счетов, открытых в финансовых учреждениях США. Это увеличило вероятность того, что российское правительство не сможет выполнить свои обязательства в соответствии с договоренностью, независимо от его готовности или способности производить платежи», — отмечается в сообщении агентства.

JCR полагает, что риск дефолта для России чрезвычайно высок. В связи с чем агентство ухудшило долгосрочные рейтинги России на две ступени соответственно и сохраняет их на пересмотре с возможностью дальнейшего снижения.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial