Посол США вместе с премьером Японии посетил музей атомной бомбардировки Хиросимы

После посещения музея Рам Эмаунэль и Фумио Кисидо возложили цветы к мемориалу в Парке Мира, расположенном в центре города

ТОКИО, 26 марта. /ТАСС/. Посол США в Японии Рам Эмаунэль вместе с премьер-министром Фумио Кисидой в субботу посетил мемориальный Музей мира в Хиросиме, посвященный американской атомной бомбардировке этого города в 1945 году. Об этом сообщила хиросимская газета «Тюгоку».

Перед этим глава американского диппредставительства встретился с одним из самых известных японцев, переживших атомную бомбардировку Хиросимы, — 84-летним Сигэаки Мори. Мори, которому в 1945 году было восемь лет, на протяжении более 45 лет занимался исследованием вопросов, связанных с американскими военнопленными, погибшими в результате ударов США по Хиросиме и Нагасаки. «За время пребывания в Японии я много чего видел и много чего обсуждал, но мне трудно подобрать слова, чтобы передать чувства, которые я испытал после сегодняшней встречи с Сигэаки Мори», — написал Эмануэль в «Твиттере», поблагодарив японца за его храбрость.

Широкую мировую известность Мори приобрел в 2016 году после встречи с тогдашним президентом США Бараком Обамой — фотографии, на которых хозяин Белого дома обнимает плачущего японца за считанные часы облетели весь мир, заняв первые полосы газет.

В мемориальном музее содержатся экспонаты и подробная информация, посвященные атомной бомбардировке США. В 2019 году мемориал, прошедший полномасштабную реставрацию, посетили 1,76 млн человек, что стало рекордом за все время существования музея. Предыдущий рекорд был установлен в 2016 году после того, как в музее побывал Обама, ставший первый американским президентом, посетившим этот музей. Тогда мемориальный Музей мира в Хиросиме посетили 1,74 млн человек. Для Кисиды этот визит в Музей мира стал первым на посту премьер-министра страны.

После посещения музея глава японского правительства и посол США возложили цветы к мемориалу в Парке Мира, расположенном в центре города. У этого же мемориала ежегодно проходят памятные мероприятия по случаю годовщин атомной бомбардировки Хиросимы.

Общественное мнение

Согласно данным опроса, проведенного японским общественным телевидением (телеканал «Эн-эйч-кей») в 2020 году по случаю 75-й годовщины атомных бомбардировок, 41,6% жителей Японии назвали американские атомные бомбардировки «непростительными», тогда как 31,3% опрошенных сказали, что это решение США «было необходимым». В то же время 85% принявших участие в общенациональном опросе выступили против необходимости существования ядерного оружия.

Стоит также отметить, что 68,7% опрошенных по всей стране выразили готовность узнавать больше об атомных бомбардировках и судьбе переживших их людей, которых в Японии называют «хибакуся». В самой Хиросиме на этот же вопрос положительно ответили 76,5% опрошенных.

Атомные бомбардировки

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены Соединенными Штатами в самом конце Второй мировой войны с официально объявленной целью ускорить капитуляцию Японии. Они стали пока единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия.

От взрыва американской атомной бомбы 6 августа 1945 года в Хиросиме мгновенно погибли от 70 до 100 тыс. человек, многие выжившие впоследствии умерли от лучевой болезни и других последствий бомбардировки. Таким образом, общее число жертв атомного удара по Хиросиме, по последним данным, превысило 308 тыс. человек. Нагасаки стал вторым городом Японии, который подвергся американской атомной бомбардировке 9 августа 1945 года. В момент взрыва погибли около 70 тыс. его жителей, а город был стерт с лица земли. Число жертв этой трагедии составляет уже более 175 тыс. человек.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial