Японский депутат допустил совместное с США столкновение с Россией

Это может произойти в том случае, если не останется переговоров о мирном договоре и спора вокруг Курильских островов, заявил депутат от Партии японского возрождения Мунэо Судзуки

ТОКИО, 26 марта. /ТАСС/. Япония вместе с США могут столкнуться с Россией в том случае, если не останется переговоров о мирном договоре и проблемы «северных территорий» (так в Японии называют южную часть Курильских островов). Об этом депутат от Партии японского возрождения Мунэо Судзуки, который долгое время считался неофициальным советником бывшего премьер-министра Синдзо Абэ по вопросам японско-российских отношений, заявил на этой неделе в интервью еженедельнику Shūkan Gendai.

«Если бы только не было переговоров с Россией о мирном договоре и проблемы северных территорий, то думаю, что можно было бы объединиться с США и столкнуться с Россией», — отметил он, в то же время подчеркнув, что для Японии с точки зрения национальных интересов грамотным дипломатическим шагом стал бы поиск  выхода из сложившейся ситуации. Судзуки также выразил уверенность в том, что Япония находится в том положении, чтобы прямо высказывать свою позицию, как президенту РФ Владимиру Путину, так и президенту США Джо Байдену, а также президенту Украины Владимиру Зеленскому, принимая во внимание объем финансовой помощи, направляемый украинской стороне.

Мунэо Судзуки выразил мнение, что «разыгрывать карту персональных санкций» в отношении российского президента было ошибкой. «Японии не следовало разыгрывать карту «мы с тобой больше не общаемся». После такого шага больше не будет переговоров о северных территориях и мирном договоре», — отметил он. Японский депутат также выразил уверенность в том, что если президент Зеленский объявит о нейтральном статусе Украины, «вторжение России вскоре стихнет».

В последние годы Судзуки активно занимался вопросами диалога с Россией. Он считался неофициальным советником бывшего премьер-министра Синдзо Абэ по вопросам японско-российских отношений.

Прекращение переговоров

В понедельник МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио по мирному договору из-за введения Японией односторонних ограничений в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Также было принято решение о прекращении безвизовых поездок граждан Японии на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами РФ и Японией от 1991 года и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями островов мест своего прежнего проживания от 1999 года. Российская сторона также выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах и блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу. Японская сторона осудила эти шаги, назвав их неприемлемыми.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial