СМИ: крупнейшие банки Японии приостанавливают долларовые транзакции со Сбербанком

При этом неизвестно, собираются ли они приостанавливать транзакции в других валютах, сообщает агентство Kyodo

ТОКИО, 26 марта. /ТАСС/. Три крупнейших банка Японии с 26 марта приостанавливают долларовые транзакции со Сбербанком. Об этом в субботу сообщило агентство Kyodo.

Речь идет о банках Mitsubishi UFJ, Sumitomo Mitsui и Mizuho. Соответствующее решение было принято из-за того, что финансовые транзакции осуществлялись посредством американских корреспондентских банков, а США ввели запрет на осуществление любых операций с участием Сбербанка, который вступает в силу 26 марта. Ожидается, что и остальные японские банки примут соответствующее решение.

Агентство отмечает, что в настоящий момент неизвестно, собираются ли японские банки приостанавливать транзакции со Сбербанком в других валютах, однако обычно банки в Японии воздерживаются от осуществления операций в иностранной валюте, отличной от доллара.

В конце февраля США и ряд других западных стран ввели санкции против Сбербанка и его корреспондентских счетов. При этом санкции США в отношении «Сбера» и ряда других российских банков не блокируют полностью возможность их взаимодействия с американскими компаниями и институтами.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial