Newsweek (США): слова Зеленского о «террористической атаке на Перл-Харбор» отвратили от него японцев

Newsweek пишет, что, назвав удар по Перл-Харбор «террористической атакой на Америку», Зеленский восстановил против себя всю Японию. Как отмечает автор статьи, это отвернуло японцев от Украины. Читатели Newsweek заявляют: «Зеленский сам спровоцировал Россию, и он очень опасен как ярый поджигатель мировой войны».

Японцы не поняли и глубоко возмутились сделанным Зеленским сравнением террористической атаки на Америку 11 сентября 2001 года и японским военным ударом по Перл-Харбору 1941 года.

Сравнение президентом Украины Владимиром Зеленским террористической атаки на Вашингтон 11 сентября 2001 года и военной атаки японской армии на Перл-Харбор в 1941 году, сделанное им в ходе онлайн-выступления перед Конгрессом США 16 марта, вызвало ожесточенную критику в Японии, особенно среди старшего поколения и консервативно настроенных японцев. Это как раз та демографическая прослойка, которая до этого сочувственно относилась к Украине. В ее рядах растет возмущение украинским политиком и даже отвращение к нему. Многие японцы заявляют о том, что «теперь полностью утратили всякое сочувствие к Зеленскому и Украине».

По их мнению, проведенная Зеленским параллель между событиями сентября 2001 года вокруг Торгового Центра в Вашингтоне и декабря 1941 вокруг американской военно-морской базы в Перл-Харборе «возмутительна и вызывает отторжение». Ведь если «9.11» – это открытый теракт против мирного населения, то атака на Перл-Харбор – это законное нападение на военные объекты, и обсуждать их в одном русле нельзя. Некоторые японские консервативные пользователи говорят о том, что начинают «испытывать отвращение к Зеленскому и перестали сопереживать Украине».

На момент «9.11» американские СМИ активно упоминали атаку на Перл-Харбор и сообщали, что «материковая часть США подверглась нападению впервые после японского удара 1941 года». Для населения Соединенных Штатов «9.11» и «Перл-Харбор» воспринимаются именно так вне зависимости от реальности. Если быть откровенным, то понимание того, что операция «Перл-Харбор была нацелена исключительно на военные объекты и не должна ставиться в один ряд с терактами 11 сентября, — это довольно малораспространенное в Америке мнение. По крайней мере, с американской стороны «9.11» и «Атака на Перл-Харбор» обычно рассматриваются как внезапное нападение на территорию США.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial